Archives de catégorie : Actualité

Diaporamas

Ordre Réalisateur Titre
1 Frédéric Michel L’illégitime
2 Vincent Martin System Error – Machine 8
3 Gérard Wyrzykowski Le monde de Niki
4  Guy Royer  Autant en emporte le vent
5 Noël Dumaine Le tour du monde
6 Xavier De Mas Latrie En l’an 1315 – 5
7 Gérard Duchein Vals
8 Jean Vilmer Corps accords
9 Jean-Jack Abassin Homo
10 Andrews N Gagg (UK) Le Roi Krak et le Dragon
11 Michelle et Claude Hébert La retraite de Russie
12 Michelle et Claude Hébert Les monts Coyote
13 Claudine Bourdon Crazy House
14 Jacques Pétignaud Bleu de Gênes
15 Jacques Pétignaud Nouveau monde
16 Claudine Bourdon Après l’enfer
17 Philippe de Lachèze-Murel La mémoire de l’eau
18 Laure Gigou Le coq d’or
19 Michèle et Michel Paret Le petit rouge…. Revisité
20 Claude Gardères DSK
21 Jean-Marie Béziat Le saignement de la pierre
22 René Jullien Folie douce
23 René Jullien Robinet
24 Jean-Claude Boulais Sur les pas de Théodore
25 Jean-Claude Quagliozzi Dilemne
26 Jean-Claude Quagliozzi Le bon vieux temps
27 Gérard Diebold L’Hermione, un fameux trois mâts
28 Gérard Diebold Ile déserte
29 Ursula Diebold Matin brun
30 Claude Kautzmann Les mains de l’orgue
31 Jean-Yves Calvez Héritage
32 Jean-Louis Terrienne Le don d’Emile
33 Jean-Louis Terrienne Et les cris et les pleurs soudain se sont tus
34 Jean-Pierre Simon Adonis
35 Maurice Guidicelli Je voudrais pas crever
36 Maurice Guidicelli Lucien
37 Jacques Thouvenot Grisaille
38 Patrick Crasnier Le gras du Gers
39 Patrick Crasnier Tempête pour sortir
40 Michel Delemme Arcabas
41 Jean-Paul Petit Tabac des sports
42 Andrée Decomps Le chemin des mots
43 René-Augustin Bougourd De la Loire aux Malavaux
44 André Tyeck                                               Armand Desmet (Bel) Le dernier train
45 Christian Heindrickx (Bel)                     André Teyck Le rendez-vous
46 Gilbert Neubauer En live
47 Gilbert Neubauer La tournée
48 Daniel Masse Lynchburg
49 Daniel Masse Lyngen
50 Jacques Carmant ##Gamma
51 Albert Delplace Balade
52 Jean-Charles Demeure                 Jean-Louis Pierre Cubicolor
53 Jean-Charles Demeure Pure Fiction
54 José Catalan Tombé dans le lac
55 Marc Jourdain Où est Jeanne ?
56 Alessandro Benedetti (Ita) Aimer une femme
57 José Catalan Entre deux terres
58 Denis Celik Entre Terre Ciel
59 Ricardo Zarate La cavale d’un gangster
60 Arno Pierson (Bel) Buenos Aires Impressions
61 Marie-Françoise Boufflet La balade du cheval fjord en pays rochefortais
62 Gérard Joseph La maison oubliée
63 Gérard Joseph Paroles d’Indiens
64 Thomas Niemeyer (AFS) Lake of Stars
65 Christian Hendrickx (Bel)                   Francis Henry Retour à Lama
66 Nadine Loiseau Germaine et Edmée
67 Christian Crapanne A ceux qui sont partis
68 Christian Crapanne Juste après minuit
69 Hubert Bordat (Can) L’incroyable histoire d’une chanson…
70 Pierre-Marie Artaux Fluctuat Nec Mergitus
71 Claude Predal Un petit noir
72 Christiane Sintès In situ
73 Marcel Batist (NL) Mon réalisme moderne
74 Arlette Pain De mains en mains
75 Susan Rocco (Aus) Flying things
76 Jan Burt (Aus) Third Drawer down
77 Barbara Butler (Aus) At edge of time
78 Barbara Butler (Aus) Holding … Letting go

Vidéos 2014

Titre Réalisateur Clt
Petit cheminot Maxime Fortino 1
Simone, marraine de guerre Alphonse Drouan 2
Joan de Nadau Joël Sentenac 3
Cinéma Mégalo Bernard Grange 4
Speed pizza Jean-Pierre Clavier 5
La poupée André Brochier 6
Répétition(s) Lucile Lemoine 7
Le conseil Jean Bourdon 8
Madame André Brochier 9
Toi et toi seul Gilles Guillaud 10
La p’tite bête Patricia Bethermin 11
La dégustation Michel Chouteau 12
4 pat’ pour un cœur Jean-Pierre Hemeryck 13
Précepte d’évolution Marie-Paul Hemeryck 14
Trajectoires Yann Mollens 15
Le mystère de la salle RC1 Nicolas Marhic 16
Dhobi ghat Philip Malca 17
L’otage Jacques Roure 17
Une histoire de famille à Rye Bernard Pirrottina 19
Histoire d’amour Jacques Delesalle 20
Des nuits blanches de S.P.B Philip Malca 21
Guérisseurs Diolas Joël Sentenac 22
Re-garde Jérôme et Stéphanie Lebeau 22
Randonnée chez les Yao Jean-Francis Rouveau 24
Ca balance Guy Lombardi 25
4 du Pendjab Philippe Sevestre 26
A la mémoire de Sibélius Bernard Gourdon 26
Ange ou démon Philippe Sevestre 26
Au bord du Gange Christian Gianone 26
Branquo Pascal Schram 26
Cœur des villes Danièle Calen 26
Du souffle, du souffe, des sourires et de l’espoir Odile Dalmont 26
Embrouille entre amis Philippe Avondo 26
Happy fingers Françoise Brémaud 26
Informaticus Monique Witz 26
Je joue comme ça Bernard Dublique 26
Justine Marcel Hellebosch 26
Kedi Daniel Caracci 26
L’apéritif chez les Bérard Pascal Schram 26
L’armoire Jean Luccioni 26
Le syndrome de l’enfant André Gilmet 26
Le temple de Karni Mata Christian Gianone 26
Lifelogging Charles Ritter 26
Man Fofo, une dynamite culturelle Armel Vertino 26
Ouverture facile Mehdi Noblesse 26
Packshot projet Charles Ritter 26
Que reste-t-il de la guerre Armel Vertino 26
Relooking express Françoise Brémaud 26
Verres et lumières Alain Boyer 26

 

Diaporamas 2014

Titre Réalisateur Clt
Je Frédéric Michel 1
Le monsieur aux souliers de pécari Ricardo Zarate 2
Czeslaw et Mélania Jean-Marie Rossi 3
Modi Christian Hendrickx 4
Brière, terre de lumière Bernard Prin 5
Codex Pacificus René-Augustin Bougourd 6
Le paysan de Paris chante Jean-Pierre Simon 7
Souvenirs d’une bouteille Jean-Jacques Abassin 8
Ils ont tués celui qui disait,, José Catalan 9
Jouer avec le feu Jacques Logeais 10
La mode printemps été Josette Allaire 11
Battre en retraite Jean-Yves Calvez 12
Papiers, s’il vous plait Maurice Ricou 13
Empreintes Vincent Martin 14
Noir Jean-Marie Béziat 15
La jolie Poupée Emmanuel Bas 16
Mon lac… d’Annecy Nicole Baud 17
Jeux de vase Marie-Françoise Boufflet 18
La lady de New York Gérard Wyrzykowsky 19
Balthazar Josette Allaire 20
Marc Chagall Jean-Pierre Simon 21
Les gâs de l’île de Sein Patrick Crasnier 22
Anna Daniel Masse 23
La mer et moi Xavier de Mas Latrie 24
Ma collection de mots Annie Logeais 25
Charivari Ricardo Zarate 26
Le maître des signes Laure Gigou 27
Je vois que la couleur Thérèse Coursault 28
Je suis née pour danser Jean-Marie Lafont Delpit 29
Miss-tic Jacques Van de Weerdt 30
Agnus Dei Michel Paret 31
Behin Patrick Rottiers 31
Bibis et petits fours Noël Dumaine 31
Chemin de Compostelle Thérèse Jacquey 31
Chemin de croix Claude Prédal 31
Cinquante Claude Humbert 31
Ecrire en bleu Jean-Michel Leverne 31
Fantaisie pour mongolfière en 3 tableaux André Malet 31
Heavy duty Guy Royer 31
Here with me Rachel Herman 31
Interrogation Jean-Michel Leverne 31
La bataille du fox-terrier Paul-François Béziat 31
La route gasconne Corentin Legall 31
Le cycle de l’eau Claude Chainier 31
Le K Jean-Paul Brobeck 31
Le masque de la mort rouge Gilbert Stimac 31
Le raid Saint Gervais Claude Kies 31
Le vent l’emportera Guy Alaux 31
Les bottes Gilbert Stimac 31
Les mains de l’orgue Claude Kautzman 31
Les ponts de Constantine Akacha Lahcène 31
Ma prochaine vie Jean-Jacques Abassin 31
Métamorphose Philippe Delaplace 31
Ok-Coral Hébert Michèle et Claude 31
Quatre Claude Humbert 31
René Lemercier Jean-Marie Coupriaux 31
Rêves de retraitée Claude Chainier 31
Revoir Negrine Claude Kautzman 31
Sourire caché Philippe Delaplace 31
Transes sibériennes Jean-Marie Coupriaux 31
Une famille d’arbres Jean-Marc Fiancette 31
Voyage éclair dans une école se stylisme Ghislaine Chapeau 31

 

Animation 2014

Titre Réalisateur CLT
Monkey symphonie Maxime Baudin (ESMA Montpellier) 1
Forward, March Pirrick Darbin (ESMA Monptellier) 2
Beyond the lines Chloé Bonnet (ESMA Monptellier) 3
La légende de l’homme à la cervelle d’or La légende de l’homme à la cervelle d’or (ESRA Nice) 4
Dixieland et l’âme des métaux Michelle et Claude Hébert (Rueil-Malmaison 92) 5
Affaire d’état Bernard Dublique (Lesquin 59) 6
Entracte Valentin Dely (ESMA Montpellier) 7
100m Jérémy Delbos (ESMA Montpellier) 8
L’incroyable Marrec Régis Aillet (ESMA Montpellier) 9
Cocorico Bernard Dublique (Lesquin 59) 10
La reine des neiges Pierre-Emmanuel Clavier (ESRA Rennes) 11
Pièce manquante Chira Licandro (ESRA Nice) 12
Si j’osais Vincent Martin (Meylan 38) 13
What a wonderful world Florian Aupetit (ESRA Paris) 14
Un jour d’automne Thierry Dupont (Lille 59) 15
L’imposteur Claude Prédal (Montbonnot 38) 16
Les colocs Fabien Leclerc (ESRA Paris) 17
Merci Timothé Gaty (ESRA Paris) 18
Le voyage de Maca Philippe de Lachèze-Murel (Coulommiers 77) 19
Bulwark Guillaume Vincent (ESRA Paris 20
Demain le printemps Yann-Alexandre Soubaï (ESRA Paris) 20
Enjoy Valentin Defer (ESRA Paris) 20
La vie en vert Victor Besse (ESMA Montpellier) 20
L’abominable Alexandre Maurin-Perrier (ESRA Nice) 20
Le baiser de la mort Emilie Damo (ESRA Rennes) 20
L’origine du feu Aurore Lanteri (Biot 06) 20
Mur-Mûre Kassandra Olivier (ESRA Rennes) 20
Octave Mickaël Yon (ESRA Rennes) 20
Qui perd sa place Nicolas Brosselard (ESRA Rennes) 20
Yan Jonathan Hudic (ESRA Nice) 20